Режим работы:
Круглосуточно
Круглосуточный выезд | Анонимно

Боль в сердце после употребления алкоголя

Дата обновления статьи: 18 апреля 2024

Статью проверил врач: Семенов Дмитрий Михайлович

Алкогольные напитки расширяют сосуды, однако некоторые люди после их употребления отмечают боли в сердце. Почему так происходит и что с этим делать? Когда требуется капельница от запоя и какие меры нужно предпринять для того, чтобы сердце не болело? Вот что по этому поводу пишут специалисты.

Причины боли в сердце

Попадая в кровь, алкоголь запускает серию химических реакций. Некоторые вещества оказываются очень вредными для здоровья, напрямую воздействуя на печень, сердце, почки и другие органы, системы. Боли в сердце называются кардиалгия. Она возникает после приёма спиртного по следующим причинам:

  • Происходит спазмирование коронарных сосудов из-за резкого расширения;
  • Возникает аритмия из-за выведения калия из организма из-за этанола;
  • Возникает снижение эластичности сосудов и сократительной мышцы миокарда, что приводит к болям в сердце.

В некоторых случаях боли в сердце после принятия спиртного многие путают с невралгией, защемлением нерва, некоторыми легочными заболеваниями. На самом деле алкоголизм сам по себе приводит к заболеваниям сердца по нескольким причинам:

  • Обезвоживанию и вымыванию калия из организма;
  • Постоянному расширению и сужению кровеносных сосудов;
  • Снижению эластичности сосудов;
  • Нехватке витаминов и минеральных веществ;
  • Запуску механизма преждевременного старения.

Людям с сердечными заболеваниями разрешается принимать не больше 10 мг качественного красного вина в день для аппетита или употреблять вино как кулинарную добавку к различным напиткам и блюдам. Если у человека есть сердечные заболевания, в том числе и вегето-сосудистая дистония, то ему стоит как можно скорее распрощаться с алкогольными напитками и пройти курс лечения, если это не удаётся сделать.

Важно: спиртные напитки истончают стенки сосудов, снижая их эластичность, что может привести к различным патологиям сердечно-сосудистой системы.

Может ли возникнуть сердечный приступ, инфаркт или инсульт после употребления алкоголя

Периодическое употребление этанола приводит к тому, что страдают все органы и системы. Спирт не только повышает нагрузку на сердце, печень и почки, но и провоцирует различные заболевания, в том числе и инфаркты, инсульты.

Чаще всего они происходят не сразу после опьянения, а спустя несколько часов, когда сосуды резко суживаются. Это провоцирует повышение артериального давления, а в некоторых случаях приводит к ишемической болезни сердца, инфаркту и инсульту.

На сосудистые патологии влияют следующие факторы:

  • Сердечные заболевания, приобретенные до алкоголизма;
  • Физическая и умственная нагрузка человека;
  • Возраст – чем старше человек становится, тем труднее ему становится переносить возлияния, стрессовые ситуации;
  • Образ жизни в целом.

Чаще всего инфаркты и инсульты возникают на фоне стресса, неправильного питания, малоподвижного образа жизни, который провоцирует стрессовые ситуации для человека. Алкоголизм ускоряет старение организма, поэтому даже молодые люди могут рано столкнуться с инфарктом, ишемической болезнью сердца, гипертонией и различными заболеваниями.

Так что тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердца и сосудов, стрессовыми ситуациями, повышенной физической нагрузкой стоит отказаться от алкогольной зависимости. Постоянное накопление этанола в тканях, ядов и токсинов разрушает сердце, как и расширение и резкое сужение сосудов. Очень часто человеку, принявшему алкоголь, нельзя давать таблетки для сердца, поэтому тем, кто заметил боли в сердце после принятия алкоголя рекомендуется отказаться от спиртного как можно скорее.

Самыми вредными напитками для сердца считается пиво, водка и другие крепкие напитки. В медицине существует даже термин «пивное сердце». Этим термином называют характерные изменения в работе этого органа, если человек начинает злоупотреблять спиртными напитками.

Важно: алкоголь усугубляет проблемы с давлением и с сердцем, способствуя опасным состояниям и патологиям.

Что такое алкогольная кардиомиопатия

Так называется нарушение синтеза белка АТФ, вызванное регулярным принятием спиртного. Сердцу не хватает энергии, чтобы поддерживать организм. Приступ возникает внезапно и для него характерны следующие симптомы:

  • Боли в сердце;
  • Потливость;
  • Отеки ног;
  • Посинение кожи;
  • Отдышка при любой физической активности.

Если оставить такое состояние без внимания, то у человека может развиться инфаркт. Чтобы этого не случилось, важно срочно обратиться за медицинской помощью. В домашних условиях можно принять следующие меры для облегчения состояния больного:

  • Проветрить помещение, вывести больного на свежий воздух;
  • Дать ему активированный уголь, абсорбенты;
  • Обеспечить полный покой, расстегнуть одежду, обеспечить удобное положение;
  • Помогает прохладный душ и теплая ванная.

Для облегчения состояния можно дать человеку корвалол или валосердин в рекомендуемой врачом дозировке. От употребления алкоголя стоит полностью отказаться. Если у человека повышается давление, то нужно дать тот препарат, который он принимает и, конечно же, следовать всем рекомендациям специалиста.

Важно: не стоит отказываться от госпитализации – капельницы, уколы помогут человеку быстрее восстановиться после болезни.

Что делать, если человек не может бросить пить

Даже сердечно-сосудистые заболевания не могут заставить запойных алкоголиков отказаться от своей вредной привычки. Им требуется для восстановления здоровья экстренное вытрезвление на дому, детоксикация, кодирование.

Детоксикация проводится в домашних условиях и помогает человеку очиститься от спиртных напитков, ядовитых метаболитов этанола в крови. В состав капельниц входят витамины, кардиопротекторы, нормализующие давление и работу сердца. Процедура проходит под контролем специалиста и длится примерно 4-5 часов. По мере очищения больной начинает чувствовать себя лучше и работа его сердца улучшается.

После детоксикации стоит подумать и о других методах избавления от зависимости.

Выбор региона

Заказать звонок

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Вызвать врача

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Меню

Бесплатная консультация

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут