Режим работы:
Круглосуточно
Круглосуточный выезд | Анонимно

Что происходит с организмом человека при запое?

Дата обновления статьи: 24 апреля 2024

Статью проверил врач: Семенов Дмитрий Михайлович

Злоупотребление алкогольными напитками не проходит даром для организма. Во время опьянения человек может чувствовать разные состояния – от эйфории и теплоты по всему телу до сильнейшей головной боли, спутанности сознания, тошноты и рвоты. Что происходит с организмом во время запоя и нужен ли в такой ситуации нарколог на дом? Вот что специалисты пишут по этому поводу.

Качели пьянок – что такое запой и когда он наступает

Любой алкоголик отрицает пьянство, даже когда начинает мучиться запоем и не может остановиться. Если во время очередного алкогольного эксцесса человек напивается, но испытывает разовое отравление, то при запоях нагрузка на организм возрастает в несколько раз. 

Сначала сосуды расширяются, затем резко сужаются. Нередко, чтобы преодолеть это состояние и снова почувствовать эйфорию, зависимый начинает принимать новую порцию спиртного. Так возникает запой – ежедневное употребление, которое длится от 2-х дней, до недель.

При этом для запоя характерны следующие признаки:

  • Возрастание дозы употребления спиртного;
  • Стремление снять симптомы похмелья новой дозой алкоголя;
  • Употребление алкоголя несколько дней подряд, а то и недель;
  • Теряется контроль над принятием водки, вина, пива;
  • Нарастание ломки, если не удаётся принять спиртное.

Чем дольше человек находится в запое, тем сильнее и негативнее происходит воздействие алкоголя на его организм. В такой ситуации требуется вывод из запоя, пока не наступили необратимые последствия, например, белая горячка, тяжёлые заболевания печени и почек.

Важно: даже кратковременное, но ежедневное употребление вина, водки в небольшом количестве может привести к запою. Если человеку не дать ликёр или вино, у него возникнет та же агрессия, что и у запойного пьяницы.

Как воздействует спиртное на организм

Проникая в кровь, спирт разрушает защитную оболочку нервных клеток. В это время погибает более 10 000 клеток мозга, а во время запоя их насчитывается в несколько тысяч раз больше, что приводит со временем к проблемам с памятью, нарушениями координации, провоцированию психических отклонений.

Со стороны сердечно-сосудистой системы тоже идут изменения. Сосуды теряют эластичность, что со временем приводит к инфарктам и инсультам. Тяжёлое отравление этанолом приводит к сильнейшим головным болям, скачкам артериального давления и другим негативным последствиям.

Кроме того, алкоголь негативно воздействует на пищеварение. Он заставляет печень устранять последствия алкогольного отравления, не успевая перерабатывать шлаки, сахара и токсины, попадающие в кровь вместе с очередной дозой. Таким образом происходит сбой всех систем организма, что можно просмотреть по таблице.

Органы системыВоздействие на них алкоголя
Кожа, ткани организмаГипоксия, иссушение кожи. Это способствует проявлению дряблости, ускорению старения всего организма, отравлению кожи, сосудистым звёздочкам.
Печень, почки, лёгочная тканьПосле распада этанола, в них вырабатывается ацетальдегид – яд, в несколько раз опаснее самого алкоголя. Печень работает на повышенных оборотах, а почки не могут вывести токсины из организма из-за спиртового обезвоживания.
Нервная системаГибнут клетки мозга, ухудшается память, расширение и суживание сосудов мозга со временем провоцирует головные боли, инсульты.
ЖКХАлкоголь повышает аппетит, в том числе и провоцирует употребление вредных, высококалорийных продуктов. При этом алкоголь затрудняет вывод из организма токсинов и шлаков. Спирт раздражает слизистую оболочку, повышая вероятность язвы, гастрита.
Репродуктивная системаАлкоголь снижает или резко увеличивает потенцию, нарушает гормональный фон, если речь идёт о пиве, способствует уродствам детей, зачатых в состоянии опьянения.
Сердечно-сосудистая системаФормируется так называемое «пивное сердце», нарушается эластичность сердечной ткани, возрастает риск инфаркта миокарда, ишемии и других болезней.

 

Чем дольше человек находится в состоянии запоя, тем сильнее вред, наносимый ему организму распитием алкогольных напитков.

Важно: дети, зачатые в состоянии запоя, крайне редко рождаются полноценными, а у женщины повышается риск выкидышей, тяжёлых родов.

Как остановить запой

 

Большинство алкоголиков лечат подобное подобным, усиливая отравление организма. Поэтому родственникам важно организовать вывод из запоя, чтобы предотвратить развитие белой горячки, инфарктов и инсультов. Если вызывается нарколог на дом, то он производит тщательное обследование, берёт кардиограмму и, в зависимости от состояния больного, назначает ему лечение. Оно направлено на восстановление организма, очищение его от токсинов и снижение тяги к спиртному при помощи специальных препаратов.

Не следует лечить запой домашними средствами. Все они дают только временный эффект, повышая развитие опасных последствий. Лучше обратиться к специалисту, который адекватно оценит состояние больного и назначит ему правильное лечение.

Современная медицина позволяет грамотно лечить даже длительные запои при выраженных негативных последствиях. Всё, что требуется – вызвать специалиста на дом или обратиться в клинику, где больному окажут необходимую помощь и помогут восстановить организм после длительной пьянки.

Важно: самое важное – желание бросить пить. Если человек действительно этого хочет, лечение принесёт пользу.

Выбор региона

Заказать звонок

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Вызвать врача

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Меню

Бесплатная консультация

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут