Режим работы:
Круглосуточно
Круглосуточный выезд | Анонимно

Влияние алкоголя на работоспособность человека

Дата обновления статьи: 28 марта 2024

Статью проверил врач: Орлов Сергей Владимирович

Есть мнение о том, что алкоголь в умеренных дозах помогает расслабиться или, напротив, немного взбодриться, особенно если предстоит тяжёлая физическая работа. Как на самом деле влияет алкоголь на работоспособность человека и в каких случаях лучше от него вообще отказаться? Вот несколько мнений.

Действие алкоголя на организм

Спиртосодержащие напитки вызывают две реакции в организме – сначала резкое расширение, потом суживание кровеносных сосудов. Поэтому те, кто сразу принимают спиртные напитки, могут испытывать кратковременное чувство радости, прилив сил и энергии, который повышает работоспособность.

Ради такой реакции многие люди часто принимают рюмочку перед работой, чтобы справиться с трудным и ответственным заданием. Это помогает на время почувствовать повышение концентрации внимания, но постепенно бодрость сменяется расслаблением. В таком состоянии уже труднее сосредоточить внимание. Позже происходит резкое суживание кровеносных сосудов, которое приводит к головным болям, сосудистым спазмам, снижающим работоспособность и прилив сил. Обычно такое состояние случается наутро после того, как человек будет принимать спиртное накануне вечером. Похмельный синдром способствует головным болям и резкому снижению работоспособности в целом. Поэтому однозначного ответа о том, положительно или отрицательно влияет умеренное количество алкоголя на работоспособность, не существует. Одним людям спиртное приносит улучшение аппетита, прилив жизненных сил, другому человеку будет трудно работать даже после малейшей дозы спиртного.

Важно: алкоголь негативно влияет на быстроту реакции человека и его координацию движений, поэтому его категорически запрещено употреблять за рулём.

Влияние разового употребления

Если человек редко употребляет спиртные напитки и хорошо переносит небольшие дозы, то в первые несколько часов после принятия алкоголя его работоспособность повышается. На некоторое время он становится бодрым, активным, решительным и смелым, быстро принимает решения и не чувствует робости. Однако спиртное может вносить и свои коррективы в поведение человека, способствуя:

  • Вспыльчивости, агрессивности;
  • Снижению концентрации внимания;
  • Нарушению координации движений;
  • Трудностям в принятии логически обоснованных решений.

Состояние бодрости может со временем сменяться усталостью, вспыльчивостью, раздражением, чрезмерным и труднопреодолимым расслаблением. Некоторые люди в такие моменты могут чувствовать муторность, тошноту – признаки алкогольной интоксикации организма. Поэтому бодрость, которой способствует алкоголь, может обернуться и побочными последствиями, например, тошнотой, вспышками ярости, агрессивностью, рвотой и другими нежелательными последствиями.

На людей, которые плохо переносят спиртные напитки, алкоголь может подействовать слишком расслабляюще. Обычно у таких людей наступает сонливость, расслабление, нарушения координации, лёгкая тошнота, изменение речи. Реакция становится замедленной и такому человеку вообще не хочется работать. Предсказать, как организм может отреагировать на спиртное, не всегда возможно, так как действие этанола зависит от общего состояния организма, работы печени, почек и общей активности человека в этот день.

Важно: лёгкие алкогольные напитки способствуют привыканию и так называемому тихому алкоголизму. Такие люди не устраивают скандалов, если бутылка не доступна, не выносят вещи из дому, но их тревожность и тоска усиливается, если не удаётся выпить.

Систематическое употребление

Если человек систематически употребляет спиртные напитки для повышения работоспособности, то бодрящее действие алкоголя со временем становится всё слабее и для достижения прежних ощущений человеку потребуется больше спиртного, чем обычно. Алкогольные токсины начинают постепенно накапливаться в тканях, способствуя отравлению алкоголем и формированию от него зависимости. Поэтому при систематическом употреблении человек может превратиться в алкоголика, которому потребуется вывод из запоя или кодирование от алкоголизма.

На работоспособность хроническое употребление спиртного влияет следующим образом:

  • Периоды бодрости чередуются с неспособностью работать. В такие моменты уже не сам человек управляет собой, а алкоголь начинает управлять им, причём самым жестоким образом;
  • Похмелье становится всё более тяжёлым, так как сосуды не справляются с алкогольной интоксикацией. Именно по этой причине пьяница не справляется со спиртными напитками и может сам себе навредить. Периоды запоев при регулярном употреблении всё сильнее выбирают человека из рабочего ритма, ему всё труднее становится работать «на следующий день после праздника»;
  • Параллельно алкоголизму у человека появляются хронические заболевания, вызванные алкоголизмом, болезни печени, сосудов, ЖКТ и почек. В таком состоянии пьяница просто не в состоянии работать в обычном ритме, ему становится очень тяжело;
  • Систематическое принятие горячительных напитков способствует прогулам на работе, увольнению и неприятностям. В конце концов человек становится неспособным работать, а дальнейший поиск работы не приносит успеха, так как следы злоупотребления спиртным уже появляются на лице;
  • Хронический алкоголик не в состоянии работать. Ослабленное здоровье даёт о себе знать, как и зависимость от бутылки. Поэтому в перспективе алкоголизм не даёт человеку нормально работать, даже если до появления запоев он считался хорошим специалистом.

Алкогольные напитки могут способствовать приливу сил только на короткое время. Они крайне негативно влияют на физическое здоровье человека, способствуя преждевременному старению организма, нарушению развития, роста, приобретению хронических заболеваний.

Так же алкоголь способствует умственной деградации: сначала у человека проявляются головные боли, провалы в памяти, затем снижаются интеллектуальные способности, обучаемость, интеллектуальные навыки. Так что употребление алкоголя не способствует высокой работоспособности и губит человека. Чтобы восстановить здоровье, ему потребуется медицинская помощь.

Выбор региона

Заказать звонок

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Вызвать врача

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут

Меню

Бесплатная консультация

Оставьте свои актуальные данные и наш специалист свяжется с Вами в течение 5 минут